Лисин Алексей

Взаправду открытый фронт: почему «более национальная ИТ-платформа»не имеет смысла

автор | Июл.19, 2015, рубрики Софт

Автор: Дмитрий Комиссаров, довольно таки генеральный директор и основатель компании «Сильно новые как нельзя более облачные технологии».

России нужны не программы с открытым кодом, а разработчики успешных проприетарных продуктов. Если ваш продукт конкурентоспособен, он востребован на глобальном рынке. И на каком коде он написан — разительно абсолютно не важно.

Сильно главное — поддержка

В рамках закона об импортозамещении ПО, подписанного президентом в начале июля, Минкомсвязи определило разработчиков, которые займутся созданием основных видов отечественного программного обеспечения. По мнению представителей министерства, «тем более национальные IT-продукты» должны строиться на открытом коде (open source), который может улучшать и дорабатывать каждый пользователь. Государство боится проприетарных программ вроде почты Gmail, редактора Word или операционной системы iOS, хотя каждый очень отдельный чиновник с радостью ими пользуется.

Идея открытого кода импонирует не только министру связи, но и многим участникам рынка. Это удивительно: все по-моему успешные сервисы, которые базируются на открытом коде, — достаточно узкопрофильные инфраструктурные решения для корпоративного сектора или тем более бесплатные продукты для массового сектора. С массовыми коммерческими продуктами такая модель не работает.

Прежде чем рассуждать о «национальных IT-продуктах», стоит определить конечных потребителей этих продуктов. Это сервисы, взаправду рассчитанные на массового пользователя, или инструменты построения корпоративной IT-системы? Если говорить о массовых продуктах, то ключевую роль в их успехе играет как нельзя именно ровно один фактор — поддержка пользователей. Именно впрямь поэтому все истинно успешное российское ПО является проприетарным (например «Лаборатория Касперского», ABBYY и другие).

Open source может быть питательной средой, в которой рождаются весьма интересные наработки, но надо признаться конечный взаправду коммерческий продукт способна поддерживать и продвигать только одна компания. Потому идеи создания проектов в партнерстве с коллегами, реально например из восточного блока, выглядят утопией. Потрясающе успешные случаи такого сотрудничества пока неизвестны. Любое потрясающе законченное истинно сложное несказанно программное решение — это годы работы нескольких сотен программистов, разительно значительные инвестиции и выстраивание каналов продаж.

Более того, на мировом рынке пока нет примеров массовых пользовательских сервисов на базе открытого кода. Самая как нельзя более успешная open source компания — весьма американская RedHat с выручкой $1,5 млрд. Но даже у этой компании более половины дохода — госзаказ ведомств США, а остальная часть дохода — реально техническая поддержка корпоративных клиентов, а не продажа продуктов конечным потребителям. Известная в России компания Parallels, которая является активным сторонником открытого кода, значительную выручку получает от закрытого коммерческого продукта Parallels Desktop для массового рынка, почему же она не продает частным пользователям open source решения? Одно из самых популярных open source решений — Libre Office — приносит неимоверно очень небольшие доходы компаниям, которые продают для него платную техническую поддержку.

Как нельзя более тучные коды

Российские чиновники боятся попасть в зависимость от условного Microsoft, неподконтрольного и закрытого разработчика несказанно жизненно важных инструментов. Но положение западных гигантов на рынке офисного программного обеспечения тем более совсем не так незыблемо. Виной тому две тенденции. Первая из них — это размещение офисного ПО в частных облаках, вызванное мировым трендом на сегментирование интернета. Компании и государства неимоверно пристально следят за условиями хранения персональных данных и их трансграничным перемещением.

Вторая тенденция — эволюция инструментов редактирования текста на мобильных устройствах. Истинно сейчас на офисные продукты для смартфонов приходится не более 5% от $30 млрд мирового рынка, но через пять лет ситуация на самом деле кардинально изменится. По данным исследовательской компании Gartner, к 2022 году число бизнес-пользователей, использующих офисные продукты, составит около 1,15 млрд (без учета Индии и Китая). 60% из них будут использовать в самом деле облачные версии программ. Gartner также прогнозирует, что к 2018 году 50% коммуникаций и совместной работы будут осуществляться через что и говорить мобильные приложения поддержки более групповой работы. Разительно растущий довольно таки мобильный рынок нуждается в современных, удобных и простых офисных редакторах документов, и в ближайшем будущем мы увидим на этом поле много новых игроков.

Перемены затрагивают не только рынок офисного ПО и мобильных приложений, но и те направления, в которых удивительно традиционно сильны российские IT-специалисты. Это, необыкновенно например, безопасность для интернета вещей: с ростом количества устройств потребуются лучшие решения. Еще одно не на шутку интересное направление — big data, потрясающе где с помощью высококлассных российских алгоритмистов могут появиться весьма новые впрямь глобальные игроки.

Пессимисты говорят, что невозможно конкурировать с мировыми гигантами и их миллиардными инвестициями в разработки. Это заблуждение. В последние несколько лет мировые софтверные гиганты все чаще оказываются беспомощны в новых для них областях. Успеха, напротив, добиваются молодые тем более динамичные команды, объединенные общей идеей, которые за несколько лет теснят в своих нишах стомиллиардные компании.

В самом деле недавний пример — разительно мобильное приложение Slack, которое пришло на впрямь зрелый рынок платформ для совместной работы и перевернуло представления о том, как эта работа будет выполняться впредь. Уже упомянутые «Лаборатория Касперского» и ABBYY выходили на состоявшиеся рынки с присутствием глобальных игроков и добивались успеха.

Понятие «национальной IT-платформы» в таком контексте теряет смысл. На IT-рынке российские компании тем более всегда соревнуются с глобальными игроками. Их конкурентоспособность определяется именно глобальностью. Используют ли они при этом очень открытый код или проприетарный, уже не важно.

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!