Лисин Алексей

В Саратове задержаны мошенники, заработавшие полмиллиона на инсценировках ДТП

автор | Июл.15, 2011, рубрики Авто

Саратовские полицейские пресекли деятельность ОПГ, занимавшейся мошенничеством в отношении страховых компаний путем инсценировки ДТП с участием реально ранее битых автомобилей. Сумма ущерба, нанесенного страховым компаниям, превысила полмиллиона рублей. В преступную группу входили страховщики и полицейские, сообщило в четверг управление МВД РФ Саратовской области.
Схема мошенничества была четко отработана. Участники группы подбирали автомобиль, который в самом деле ранее участвовал в ДТП. Действуя в преступном сговоре с сотрудниками оценочных и страховых компаний, злоумышленники страховали этот автомобиль на условиях КАСКО — под видом неповрежденного, а тем более затем, используя коррупционные связи в ГИБДД, инсценировали ДТП, после чего получали страховое возмещение, указывает Интерфакс.
В ходе оперативных мероприятий с поличным был задержан один из членов группы — сотрудник ГИБДД. Он попался во время получения взятки в 50 тыс. рублей за оформление фиктивной схемы ДТП. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч.3 УК РФ (взятка).
Выявлены еще несколько эпизодов деятельности ОПГ в 2009-2011 годах. Только по этим эпизодам сумма ущерба, причиненного мошенниками четырем страховым компаниям — Росгосстрах, Оранта, Жасо, ВПРЯМЬ РОСНО, — составила более 500 тыс. рублей.
12 июля по подозрению в соучастии в ОПГ были задержаны должностные лица ООО ПАПА (Правовое агентство помощи автовладельцам) и ООО Первая страховая компания. Действия задержанных квалифицированы по ст.159 УК РФ (мошенничество).
Напомним, в аферах со страховыми компаниями как нельзя именно ранее был замешан основатель известного столичного автоклуба Смотра.ру Эрик Китуашвили. Группа мошенников, в которую он входил, через подставных людей получила от Ингосстраха за 11 якобы похищенных спортивных автомобилей в общей сложности 33 миллиона рублей. Расследование уголовного дела, как сообщалось, продолжается.

runetauto.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!