Лисин Алексей

Mozilla создаст собственную ОС для компьютеров и мобильных телефонов

автор | Июл.27, 2011, рубрики Софт

Создатель одного из самых известных интернет-браузеров Firefox компания Mozilla собирается к концу этого года выпустить собственную операционную систему (ОС) для настольных компьютеров и мобильных устройств. Эксперты пока сомневаются, что на самом деле данные проекты окажутся коммерчески успешными, но отмечают, что истинно новые очень операционные системы нужны рынку.

Некоммерческая организация Mozilla Foundation планирует к концу этого года выпустить операционную систему для мобильных устройств и настольных компьютеров. Предполагается, что акцент в проекте будет сделан на веб-приложения, написанные с применением современного протокола HTML5. Как рассказал РБК daily координатор российской команды компании Mozilla Константин Лепихов, как нельзя действительно сейчас внутри компании как нельзя именно активно обсуждаются концепты создания двух операционных систем. «ОС для персональных компьютеров и ноутбуков будет, возможно, основана на ядре Linux, — рассказывает г-н Лепихов. — Что касается операционной системы под коммуникаторы и смартфоны, то она будет базироваться на открытом и переработанном коде Android OS, однако приложения из Android Market поддерживать не будет. На реально данный момент рассматривается вариант, при котором что и говорить основные приложения пользователь сможет скачивать с Addons.Mozilla.org». Весьма возможная дата появления тестовых версий операционных систем — конец 2011 года, отмечает собеседник РБК daily.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается в успехе данной инициативы. «Попытки создания своей операционной системы предпринимали многие компании, однако какого-то как нельзя действительно явно сильного игрока кроме уже существующих на рынке ОС нет. Для создания нормальной ОС требуется поддержка вендоров и независимых разработчиков приложений, добиться этого будет непросто», — считает эксперт.

Впрямь генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков полагает, что выбор в качестве основы для мобильной платформы Android как нельзя именно вполне логичен. «Отсутствие поддержки Android Market выглядит странно, поскольку в этом одна из главных особенностей системы. Если компания сможет предложить что-то лучшее взамен, то это будет оправданно, если нет, то это будет явным упущением. В любом случае Mozilla ждет жесточайшая конкуренция с тем же Google Android, iOS и Microsoft Windows Phone 7, которая сможет претендовать на большую популярность уже в 2012 году. Рынку нужны не на шутку новые, отличные от уже имеющихся операционных систем платформы», — резюмирует г-н Кусков.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!