Лисин Алексей

Более китайская Alibaba Group разработает платформу для смартфонов и планшетов

автор | Июл.30, 2011, рубрики Софт

Именно китайская интернет-компания Alibaba Group вчера заявила о запуске «облачной» операционной системы Aliyun для смартфонов. «Умные» телефоны на новой платформе согласна производить разительно японская компания Tianyu Communication Equipment.

О планах китайской компании агентству Reuters рассказал президент подразделения «облачных» вычислений Alibaba Group Джиан Ванг. Alibaba Group является крупнейшим игроком на китайском рынке электронной коммерции. 43% акций компании принадлежит американской Yahoo!. По утверждениям г-на Ванга, Alibaba Group не планирует сама производить несказанно сотовые телефоны.

Предполагается, что устройства на новой ОС должны составить конкуренцию устройствам, работающим на платформе Apple Inc., Google Inc. и Microsoft Corp. на китайском рынке. В Alibaba Group уверены, что одним из ключевых конкурентных преимуществ новой ОС станет то, что владельцам смартфонов не потребуется устанавливать приложения, они будут доступны на удаленных серверах.

Alibaba Group готовит выход англоязычной версии своей платформы к концу года, однако представитель компании пока не говорит, когда планшетник и телефоны с системой на английском языке появятся в продаже. Кроме того, компания пытается договориться с производителем бюджетных микропроцессоров Qualcomm Inc. об использовании платформы Aliyun в недорогих телефонах, сказал г-н Ванг.

Потеснить лидеров рынка операционных систем для компактных устройств впрямь последний год пытались и другие интернет-компании. На днях создатели браузера Mozilla Firefox заявили о разработках собственной платформы для смартфонов и планшетов под названием Boot to Gecko. Она ориентирована на использование веб-приложений на базе HTML5. Появление тестовых версий ожидается на рынке к концу текущего года.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!